Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Нидерланды обменяются данными по MH-17

Украина и Нидерланды обменяются данными по MH-17
Фото: ВВС
Украина и Нидерланды планируют обменяться информацией по делу о сбитом в 2014 году малазийском Боинге-777 рейса MH-17, что поможет официальному Киеву в иске против РФ.

Об этом сообщила заместитель главы украинского министерства иностранных дел Елена Зеркаль в эфире 5 канала .

По словам Зеркаль, документ "уже на финальном этапе подписания".

"Голландцы не хотят, чтобы проведенная работа была поставлена ​​под сомнение. Мы сейчас работаем над подписанием меморандума об обмене информацией, поскольку сбитый Boeing является частью нашего иска к России о финансировании терроризма, а именно - поставки оружия для поражения этого самолета", - сообщила Зеркаль .

Отметим, 7 июля, Нидерланды и Украина подписали двустороннее соглашение о правовом сотрудничестве в рамках расследования уничтожения малайзийского авиалайнера Боинг, рейса МН17.

Как информировал iPress.ua, 17 июля 2014 российские  военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малайзийских авиалиний с  298 пассажирами на борту , в том числе 80 детей. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракету, которой был сбит "Боинг" выпустили вблизи города Снежное.

По данным международных журналистов-расследователей с Bellingcat, ответственность за отправку военной техники, с которой впоследствии было  сбито Boeing-777 рейса МН-17 в небе над Донбассом , полностью лежит на командовании вооруженных сил России.

Родственники погибших в катастрофе  требуют возобновить поиски  останков жертв в районе катастрофы.