Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и ОРДЛО могут согласовать списки для последующего обмена заложниками 18 января

Украина и ОРДЛО могут согласовать списки для последующего обмена заложниками 18 января
Фото: з відкритих джерел
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что украинская сторона и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) запланировали на 18 января встречу для обмена списками заложниками с целью их дальнейшего обмена.

"Сейчас проводится очень важная и очень нужная работа, когда мы снова актуализируем списки - каждый у себя. Мы должны встретиться 18 января и обменяться актуальной информацией и актуальными спискам. После этого начнутся переговоры по следующему этапу", - сказала Лутковская в интервью телеканалу "112 Украина".

При этом она выразила надежду, что следующий этап обмена будет гораздо быстрее.

"Потому что очень много процедур мы уже проговорили и проработали в рамках первого этапа. Уже нет вопросов, как подтверждать те или иные юридические факты, которые произошли на неподконтрольной территории, а также подконтрольной Украине территории. Я надеюсь, что в этом смысле пойдет быстрее", - пояснила омбудсмен.

Лутковская также уточнила, что Украина будет запрашивать для обмена минимум 20 человек, находящихся на неподконтрольной территории.

"Украина с самого начала разыскивала более 94 человек. К сожалению, были освобождены в рамках последней процедуры 74 человека. Соответственно, еще как минимум 20 человек находятся на неподконтрольной территории. И список тех, за кого мы будем бороться, наверное, даже будет больше", - сказала она.

На вопрос о судьбе и местонахождении нескольких десятков человек, которых пригласили на обмен боевики, но те отказались переходить на контролируемую ими территорию, омбудсмен отметила, что каждый из них был в различном процессуальном статусе. И в зависимости от этого "сегодня развивается их судьба".

"Но сказать, что я сейчас готова охарактеризовать состояние каждого из них, я не могу. Жалобы от них о нарушении их прав, на сегодня, пока не поступали", - сказала Лутковская.

Как известно, 27 декабря состоялся обмен удерживаемых лицУкраинская сторона получила 73 заложника, находившихся в плену на оккупированной части Донбасса.