Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Польша согласовали открытие четырех новых КПП на границе

Украина и Польша согласовали открытие четырех новых КПП на границе
Фото: rada.gov.ua
Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий и маршал польского Сейма Марек Кухцинський согласовали открытие новых пунктов пропуска на украинском-польской границе.
"Мы сегодня договорились, что следующим нашим шагом при следующем приезде будут еще четыре пункта перехода через границу - в Закарпатье, два на Львовщине и еще один переход на Волыни", - заявил Парубий в воскресенье, 22 октября, во время визита в Польшу, сообщает DW со ссылкой на "Интерфакс".
 
По его словам, планируется открыть пункты пропуска Боберка-Смольник и Лопушанка-Михновец на Львовщине, Адамчуки-сохранят на Волыни и Лубня-Волосатое на Закарпатье.
 
Глава украинского парламента вместе с польским коллегой в воскресенье осмотрели участок границы со стороны Польши, где планируется построить пункт пропуска "Нижанковичи-Мальховице". Как сообщил Парубий, завершение строительства этого перехода планируется к 2020 году, однако нынешним задачей является сделать это быстрее. На строительство этого пункта пропуска, по его словам, в бюджете на следующий год польское руководство заложило 100 млн злотых (более 700 млн гривен в пересчете).
 
Сейчас, по данным Государственной пограничной службы Украины, на украинском-польской границе действуют 14 пунктов пропуска: восемь автомобильных и шесть железнодорожных.
 
Напомним, за четыре месяца и одну неделю с момента внедрения безвизового режима с биометрическими паспортами в Европу съездили почти 295 тыс украинцев.