Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и РФ отменяют ограничения на транзит грузовиков

Украина и РФ отменяют ограничения на транзит грузовиков
Украина и Россия с 25 февраля отменяют ограничения на транзит грузового автомобильного транспорта.

После того как в Украине началось блокирование российских грузовиков, Министерство транспорта РФ решило ограничить передвижения зарегистрированных в Украине грузовых автомобилей. 

В ответ Украина была вынуждена приостановить российский транзит, напомнил на заседании правительства министр инфраструктуры Андрей Пивоварский.

"В течение последней недели мы вели активные переговоры с общественными активистами, объясняли, что транзит не имеет границ. Мы говорим не о российских товарах, которые идут по территории Украины в Европу. Мы говорим о евроазиатском пространстве. Так случилось, что Боженька создал Украину географически там, где она расположена. И основные евразийские коридоры проходят через Украину. Когда грузы везут из Европы в Китай, из Казахстана в Прибалтику - они проходят через территорию Украины. Когда фура с российскими номерами едет в Украину - это не значит, что там российский водитель, она везет товары российского происхождения, она в собственности россиянина", - заявил Пивоварский.

Он отметил, что даже в Украине десятки тысяч граждан работают в сфере перевозок, в частности работают на российские компании. Сейчас они фактически лишены возможности зарабатывать деньги.

Пивоварский также заявил, что 18 февраля Польша уже договорилась с Россией о сотрудничестве в вопросах транзита, и если Украина не отменит своих ограничений, то транзитные коридоры просто переместятся на север - в Беларусь.

"Что это будет означать для Украины? Вопрос концессионных дорог можно будет убирать, так как не будет достаточного потока. Местные общины могут забыть о мини-гостиницах, ресторанах и киосках, которые дают 5% акцизного налога в местные бюджеты", - пояснил министр.

В связи с этим он отметил, что министерство настоятельно рекомендует отменить ограничения на транзит.

"Министерство транспорта Российской Федерации официально обратилось с предложением снять все ограничения, которые оно ввело в отношении украинских грузовиков. Мы готовы возобновить действие временных разрешений и с 00:00 25 февраля вернуть в Украину транзит, который в течение последних десяти дней практически был заблокирован", - сказал он.

При этом, он попросил Министерство внутренних дел должно обеспечить защиту транзитных грузовиков, в том числе на российских номерах.

Возражений со стороны других министров и премьера Арсения Яценюка на слова Пивоварского не было.

Напомним, что с 1 февраля прекратили въезд российских грузовиков на территорию Польши. После этого, транзит из России в Европу переориентировался на границу Украины со Словакией и Венгрией.

Однако, в ответ в Украине началась гражданская акция блокирования фур российских перевозчиков.

Вскоре после этого Россия запретила движение грузовиков из Украины через свою территорию. Украина также ввела официальный запрет на транзит российских фур.