Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и США подписали декларацию о кредитных гарантиях на $2 млрд

Украина и США подписали декларацию о кредитных гарантиях на $2 млрд
Джейкоб Лью. Фото: news-vendor.com
Украина и США подписали декларацию о предоставлении Киеву кредитных гарантий правительства Соединенных Штатов в объеме $2 млрд.

Об этом сообщила журналистам министр финансов Украины Наталия Яресько, информирует "РБК-Украина".

"Сегодня мы с Соединенными Штатами Америки подписали декларацию о сотрудничестве в сфере предоставления кредитных гарантий. Правительство США предоставляет Украине кредитные гарантии объемом $2 млрд. Это позволит Украине активнее вводить уже начатые реформы и привлекать международную финансовую поддержку в более благоприятных условиях. Мы благодарим правительство США за поддержку Украине, особенно в такое непростое время. И мы высоко ценим такой шаг наших американских партнеров", - заявила она.

В то же время министр финансов США Джейкоб Лью заявил о том, что Вашингтон может увеличить помощь Украине.

ЧИТАЙТЕ: Чтобы помочь Украине необходимо около $27 млрд, - экономист

"Правительство Украины является наиболее реформаторским за всю историю страны. Мы видим шаги по преодолению коррупции, улучшению бизнес-климата и защите наиболее уязвимых слоев населения. И в этих крайне сложных условиях правительство пытается достичь макроэкономической стабильности. Вместе со Всемирным банком, МВФ, ЕС и другими партнерами мы в 2014 году оказали необходимую помощь и готовы и в дальнейшем это делать", - заявил он.

И отметил, что "мы предложим Конгрессу США выделить Украине дополнительно $1 млрд, и общий пакет поддержки составит $3 млрд. В том случае, если правительство Украины продолжит реализовывать реформы", - заявил он.

В декабре 2014 года МВФ обнаружил нехватку $15 млрд в госфинансах Украины, которая угрожает стране дефолтом.

Накануне Украина попросила МВФ расширить кредитную поддержку.