Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Венгрия договорились совместно имплементировать образовательный закон

Украина и Венгрия договорились совместно имплементировать образовательный закон
Фото: uazmi.org
Украина договорилась с Венгрией о совместной работе над механизмом имплементации закона "Об образовании".

Об этом рассказал министр иностранных дел Павел Климкин в ходе совместного брифинга с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич и министром человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балога в четверг в Киеве.

"Главная идея в том, что мы будем вместе работать, вместе, на основании нашей договоренности, работать над механизмом имплементации этого закона, и мы, конечно, до конца переходного периода должны достичь общей договоренности", - заявил Климкин, пишет " Интерфакс-Украина ".

Напомним, что  МИД Венгрии хочет пересмотра Соглашения об ассоциации Украина-ЕС  через образовательный закон.

Кроме того, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи со своим украинским коллегой Павлом Климкиным  повторил ранее озвученную позицию Будапешта  о блокировании дальнейшего сближения Украины с Евросоюзом в знак протеста против украинской реформы образования.

5 сентября Верховная  Рада 255 голосами приняла закон "Об образовании" , который, в частности, регулирует вопросы использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность учиться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке