Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина за 10 дней использовала годовую квоту на экспорт меда в Евросоюз

Украина за 10 дней использовала годовую квоту на экспорт меда в Евросоюз
Фото: з відкритих джерел
Украина в 11 января 2018 исчерпала 100% годовой экспортной квоты на поставку меда в ЕС.

"На календаре - 11 января, а 100% экспортной квоты на поставку меда в ЕС уже выбрано, даже с учетом того, что в прошлом году ее объем был увеличен. Понятно, что экспорт на этом не останавливается, просто продолжается на общих основаниях (на счастья, украинский продукт конкурентным на европейском рынке даже за пределами автономных преференций). Но водначас дата 11.01 и нулевой баланс свидетельствуют о сверхвысокий потенциал этой отрасли ", -заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк в Facebook.

По его словам, в Украине насчитывается около 400 тыс. Пчеловодов, которые суммарно производят в среднем 70 тыс. Т меда в год, что является самым высоким показателем в Европе. Почти 57 тыс. Т, или 80% всего украинского меда экспортируется - в основном в ЕС. Потенциал производства, исходя из посевов медоутворюючих растений - до 140 тыс. Т меда в год, вдвое больше текущих объемов.

Мартынюк также отметил, что в Украине не действуют никакие обязательные требования к качеству меда, а существующий ГОСТ является добровольным. В то же время в рамках Соглашения об ассоциации Украина взяла на себя обязательства ввести европейские требования к меду, которые зафиксированы в Директиве Совета 2001/110 / ЕС. Украина должна сделать это до конца 2019 года.

Кроме того, добавил замминистра, за первую декаду 2018 Украина также полностью использовала квоту на экспорт виноградного и яблочного сока (14 тыс. Т).

Напомним, что ровно год назад - в начале 2017 - Украина использовала годовую квоту на экспорт меда в Евросоюз за 11 дней.

Уже в марте этого года Украина полностью использовала беспошлинные квоты на экспорт за 5 группам товаров. Речь шла о натуральный мед, сахар, крупы и муку, виноградный и яблочный сок и кукуруза.

14 июня ЕС согласовал новые торговые квоты для Украины.

В течение 9 месяцев 2017 Украина экспортировала рекордные 46,2 тыс. Тонн меда общей стоимостью $ 86900000.