Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина запустила прозрачный реестр владельцев отечественных компаний

Украина запустила прозрачный реестр владельцев отечественных компаний
Украина присоединилась к Глобальному реестру бенефициарных владельцев, что должно способствовать прозрачности и предотвращать коррупцию в стране.

"Украина открыла данные о бенефициарах компаний и стала первой страной в мире, которая присоединилась к Глобальному реестру бенефициарных владельцев", - написал премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook .

По его словам, информацию о бенефициарах всех украинских компаний опубликовано на Едином государственном портале открытых данных.

"СМИ и общественность может свободно использовать и анализировать эти открытые данные для публичного контроля" , - уверяет Гройсман.

Открытие такого реестра - это инициатива Transparency International по содействию прозрачности и предотвращения коррупции в Украине.

Напомним, согласно выводам организации Transparency International, борьба украинских властей с коррупцией сводится к громким обещаниям .

В Transparency International разочарованы и тем, что введение системы электронного декларирования доходов государственных чиновников "до сих пор не дало конечного результата".