Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина заявила в ООН о беспрецедентной милитаризации Крыма Россией

Украина заявила в ООН о беспрецедентной милитаризации Крыма Россией
Владимир Ельченко. Фото: РИА Новости / Олексій Куденко
Наращивание Россией военной силы в оккупированном Крыму, а также использование полуострова как базу для боевых операций в Сирии и других частях региона создает далеко идущие последствия для Южной Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

"Оккупация и дальнейшая милитаризация Крыму имеет далеко идущие последствия для безопасности не только в Черноморском регионе, но во всей Южной Европе, а также в регионе Северной Африки и Ближнего Востока. Нынешние события в Сирии являются убедительными доказательствами этого" , - отметил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании по милитаризации оккупированного Крыма, имея в виду поддержку Москвой режима Асада, сообщает " Укринформ ".

Москва выбрала путь эскалации и наращивания агрессии, расширяя и углубляя ее. Он назвал уровень милитаризации Россией Крымского полуострова "беспрецедентным", отметил постоянный представитель Украины.

Россия продолжает систематически нарушать фундаментальные права и свободы в оккупированном Крыму, особенно против крымских татар и этнических украинский, что фиксировалось соответствующими международными механизмами, в частности в ООН, ОБСЕ и Совете Европы, отметил Ельченко.

"Вопрос о возвращении Крыма есть и остается абсолютным приоритетом украинской внешней и внутренней политики ", - заявил представитель Украины.

В то же время, Ельченко обратил внимание на последнее распространения военной агрессии России в Азовском море, тоже угрожает стабильности в регионе. Он напомнил о препятствовании РФ навигации в Азовском море, наращивание сил, а также создание экологических проблем.

"Учитывая нынешнюю нестабильную ситуацию в сфере безопасности, Украина намерена представить проект резолюции Генассамблеи ООН с целью предотвращения России от дальнейшей милитаризации территории Украины и соседних регионов" , - напомнил постоянный представитель Украины при ООН.