Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина заинтересована только в экономическом сотрудничестве с СНГ, - МИД

Украина заинтересована только в экономическом сотрудничестве с СНГ, - МИД
Представитель МИД Евгений Перебийнис сообщил, что Украина готова сотрудничать со странами-членами СНГ без политизации этого объединения
"Украина заинтересована в экономическом сотрудничестве с государствами-членами СНГ, исходя из того, что она должна быть деполитизирована, отвечать принципам и нормам ВТО, не противоречить положениям Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом", - сказал Перебийнис на брифинге во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".
 
Он рассказал, что 21 ноября в Ашхабаде (Туркменистан) состоялось очередное заседание Совета глав правительств СНГ, на котором Украину представлял посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалев.
 
И объяснил, что участие Украины в этом мероприятии обусловлена необходимостью выполнения практических вопросов экономического сотрудничества в рамках СНГ, которые представляют интерес для нашего государства.
 
 
Как информировал iPress.ua, 19 марта Украина официально отказалась от председательства в СНГ. В тот же день секретарь СНБО Андрей Парубий заявил о том, что Украина начинает процедуру выхода из Содружества независимых государств.
 
Тогда же председатель Верховной Рады Александр Турчинов уволил представителя Украины при координационных институтах СНГ Ивана Бунечко.
 
9 октября председатель постоянной делегации в межпарламентской ассамблеи стран СНГ, нардеп Верховной Рады Сергей Гриневецкий заявил, что вопрос выхода Украины из СНГ не поднимается.
 
13 октября во Верховной Раде зарегистрирован проект закона о приостановлении действия Соглашения о создании СНГ.
 
12 ноября Президент Украины Украины Петр Порошенко отозвал Анатолия Дроня исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.
 
Украина была одной из основательниц СНГ по результатам подписания Беловежского соглашения 1991 года, она не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом Содружества.