Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украине выгодно оставаться в СНГ, - Климкин

Украине выгодно оставаться в СНГ, - Климкин
Павел Климкин. Фото: dpa
Министр иностранных дел Павел Климкин не считает выгодным для Украины выход из Содружества Независимых Государств.

Об этом Климкин написал во время Twitter-конференции.

"СНГ как постсоветская тусовка давно закончилась. А соглашения в рамках СНГ являются полезными. Политики здесь нет. Только прагматика", - написал он.

Больше подробностей он не сообщил.

ЧИТАЙТЕ: СНГ - это памятник непоследовательности и беспринципности украинской внешней политики

Как информировал iPress.ua, 19 марта Украина официально отказалась от председательства в СНГ. Того же дня секретарь СНБО Андрей Парубий заявил о том, что Украина начинает процедуру выхода из Содружества независимых государств.

Тогда же председатель Верховной Рады Александр Турчинов уволил представителя Украины при координационных институтах СНГ Ивана Бунечко.

9 октября председатель постоянной делегации в межпарламентской ассамблее стран СНГ, нардеп Верховной Рады Сергей Гриневецкий заявил, что вопрос выхода Украины из СНГ не поднимается.

13 октября в Верховной раде зарегистрирован проект закона о приостановлении действия Соглашения о создании СНГ.

12 ноября Президент Украины Петр Порошенко отозвал Анатолия Дроня из исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Отметим, Украина была одной из основательниц СНГ за результатом подписания Беловежского соглашения 1991 года, она не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом Содружества.