Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинец Павел Гриб отказался признать вину в суде в России

Украинец Павел Гриб отказался признать вину в суде в России
Фото: facebook.com | Ігор Гриб
В Северо-Кавказском окружном суде в Ростове в понедельник, 23 июля, начался процесс по делу украинца Павла Гриба, которого обвиняют в терроризме.

В обвинительном заключении, зачитанном в суде, говорится, что Павел Гриб действовал под давлением некоего Стефана Капиноса, с которым он познакомился 2013 года, сообщает "Цензор".

2017 Павел познакомился с Татьяной Ершовой - русской школьницей из Сочи. Общался с ней по скайпу: якобы школьница говорила, что не любит учителей, учеников своей школы и вообще россиян. По версии следствия, Гриб уговаривал ее изготовить бомбу и взорвать во время школьной линейки. Поэтому Грибу вменяют склонение к теракту (ст. 205.1, ч.1 УК РФ).

Павел Гриб отверг обвинения: "Я полностью не согласен с обвинением. Поскольку во время проведения следствия были допущены критические ошибки, которые не позволяют обосновать это обвинение для того, чтобы иметь основания для привлечения к ответственности".

Его адвокат Марина Дубровина добавила, что во время следствия были допущены серьезные нарушения, которые не позволяют продолжать суд.

Напомним, Павла Гриба  задержали в Минске 24 августа прошлого годаОн поехал туда, как утверждает, на встречу с девушкой. После задержания Павел исчез, и только 7 сентября нашелся в СИЗО Краснодара. ФСБ выдвинуло ему обвинения в подготовке теракта.