Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинка, которая получила самые высокие баллы ЕГЭ, сегодня выращивает человеческие органы в Кембридже

Украинка, которая получила самые высокие баллы ЕГЭ, сегодня выращивает человеческие органы в Кембридже
Фото: tsn.ua
Теперь она работает в британском научном и образовательном центре Кембридж с нобелевским лауреатом Джоном Гордоном, который впервые в истории провел успешное клонирование живого существа.

Вместе ученые выращивают здоровые человеческие органы вместо пораженных и готовятся обеспечить прорыв в лечении болезней, говорится в сюжете ТСН.

"Это уже возможно для болезней глаза. В ближайшие четыре года для замены поврежденных клеток в глазу будут применять другие омоложенные клетки этого же человека", - рассказал сам Джон Гордон.

Возможности работы с клетками очень богатые - так можно подлатать что-либо в человеческом организме: "Представим, что у кого-то есть проблемы печени. Мы можем взять какие-то клетки кожи или крови, обнулить их, добавить молекулы, которые превратят их в клетки печени", - подчеркнула Настя.

Сама Настя работает над созданием сперматозоидов и яйцеклеток. В будущем это может стать прорывом в лечении бесплодия.

Известной девушка стала еще в школе - заняла призовое место на международной олимпиаде по биологии. Учителя отмечают, что доклад она делала на английском языке. Кроме английского, Настя свободно владеет французским, а на ВНО получила максимальные баллы по украинскому языку, химии и по биологии.

Возвращаться в Украину научный сотрудник пока не планирует: "К сожалению, сейчас в Украине по многим причинам инфраструктура и финансирование для науки не являются достаточными, особенно в той области, которой я занимаюсь".

Мама Насти хочет, чтобы дочь вернулась, но понимает, что отечественная наука не сможет должным образом обеспечить специалистов такого уровня. Родители научкого сотрудника тоже биологи: мама заведует кафедрой биологии в университете, а папа - директор Института биологии клетки. Они работают над научными открытиями: в частности, ищут антибиотик, к которому были бы уязвимы патогенные бактерии.

Несмотря на все, папа с гордостью признает, что Настя уже стала известной. "Понимаете, я такой простой академик. А о ней фильмы снимают".