Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская армия будет адекватно реагировать на нарушения условий мирного плана, - Порошенко

Украинская армия будет адекватно реагировать на нарушения условий мирного плана, - Порошенко
Петр Порошенко. Фото: hvylya.org
Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в случае нарушения членами незаконных вооруженных формирований условий мирного плана, украинские военные будут действовать адекватно.

Как сообщается на официальном сайте главы государства, об этом он заявил в субботу в Киеве во время посещения военнослужащих, пострадавших во время АТО.

"Петр Порошенко во время общения рассказал о своей поездке в зону АТО. Он отметил, что своим подвигом воины способствовали началу реализации мирного плана. Глава государства заявил, что в случае несоблюдения условий мирного плана украинские военные будут действовать адекватно. Так он прокомментировал сообщения о фактах нарушения режима прекращения огня", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Совет Европы поддерживает мирный план Порошенко

Президент подчеркнул, что "Украина хочет мира и урегулирования ситуации мирным путем".

По словам Порошенко, мирный план одобрительно воспринят мировым сообществом, в частности, президентами США Бараком Обамой, Франции Франсуа Олландом, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

"Мы получили мощную поддержку нашего плана и высокую оценку действий украинских Вооруженных сил", - отметил президент Украины.

ЧИТАЙТЕ: Лавров увидел ультиматум в мирных инициативах Порошенка

Как сообщал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко объявил, что силы антитеррористической операции с пятницы, 20 июня, и до 27 июня прекращают боевые действия. Такой шаг реализуют в рамках "Плана Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в восточных регионах Украины". План введен с 22.00 20 июня по 22.00 27 июня 2014.

План состоит из 15 шагов и предусматривает гарантии безопасности для всех участников переговоров, освобождение от уголовной ответственности тех, кто сложил оружие и не совершил тяжких преступлений, а также освобождение заложников.