Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Украинская чемпионка мира по шахматам будет выступать за Россию", - российский тренер

Катерина Лагно. Фото: geneva2013.fide.com
В карьерном развитии шахматистки родом из Львова большую роль сыграли российские тренеры

Об этом сообщил старший тренер сборных команд России Сергей Яновский, пишет официальный сайт Российской федерации по шахматам.

"Переговоры ведутся, и если все формальности будут своевременно улажены, то Лагно выступит за российскую команду уже на Олимпиаде в Тромсе. Кстати, в ее шахматном становлении огромную роль сыграла работа именно с российскими тренерами, в частности, с ней много лет сотрудничал гроссмейстер Руслан Щербаков, который сейчас возглавляет большой шахматный центр в городе Сатка на Урале", - указано на сайте.
В составе женской сборной Украины Екатерина Лагно выиграла шахматную Олимпиаду в Турине в 2006-м, была победительницей командного чемпионата мира в Астане в 2013-го.

В том же году выиграла командный чемпионат Европы в Варшаве.

25 апреля текущего года украинка выиграла чемпионата мира по быстрым шахматам в Ханты-Мансийске.

Справка

Екатерина Александровна Лагно родилась 27 декабря 1989 во Львове.

Самый молодой гроссмейстер среди женщин. Выполнила норму гроссмейстера среди женщин в 12 лет. В 2003 году выполнила первую норму гроссмейстера среди мужчин.

В 2005 Екатерина Лагно стала чемпионкой Европы по шахматам среди женщин.

В 2006 году в составе украинской сборной стала победителем шахматной Олимпиады в Турине.

В 2008 году Екатерина Лагно во второй раз стала чемпионкой Европы по шахматам среди женщин.

В 2010 году Екатерина Лагно стала чемпионкой мира по блицу среди женщин.

В 2012 году на 40-й шахматной олимпиаде в Стамбуле она завоевала бронзовую медаль в индивидуальном зачете по ее выступление на первой доске.

Как сообщал iPress.ua, в 2013 году женская сборная Украины по шахматам победила на командном чемпионате мира, сыграв в последнем туре с россиянками 2:2.

В декабре 2012 года впервые за историю украинской независимости украинская шахматистка одержала победу на Чемпионате мира по шахматам среди женщин. Анна Ушенина, 27-летняя харьковчанка, уверенно победила экс-чемпионку мира Антуанету Стефанову.