Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская компания поставляла щебень для строительства Керченского моста, - СБУ

Украинская компания поставляла щебень для строительства Керченского моста, - СБУ
Фото: gettyimages.com
Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности совместно с Главным следственным управлением СБ Украины разоблачили факты противоправной поставки в РФ материалов, используемых для строительства моста через Керченский пролив, который связал Краснодарский край России и оккупированный Крым.

Об этом сообщили в СБУ в четверг, 4 октября.

По информации спецслужбы, менеджмент одного из украинских предприятий, которое осуществляет добычу щебня, наладили его поставки в Российскую Федерацию.

"Дельцы без необходимой разрешительной документации добывали в карьерах, владельцем которых является гражданин РФ, полезное ископаемое и реализовывали его, в частности через посредников российской компании, которая является дочерней структурой "ОАО "Мостожелезобетонконструкция". Сотрудники СБ Украины установили, что это общество при закупке продукции украинских поставщиков выполняло работы по строительству так называемого "крымского моста", - рассказали в СБУ.

Предприятие, по информации правоохранителей, сделало 25 поставок щебня общей массой 28 тыс. тонн. Следствие усматривает в действиях бизнесменов признаки поддержки оккупационной администрации России на полуострове.

"В рамках начатого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины правоохранители провели санкционированные следственные действия в помещениях администрации карьеров и по месту фактического проживания директора предприятия. Сотрудники СБУ обнаружили и изъяли договоры, контракты, грузовые таможенные декларации, подтверждающие финансово-хозяйственные операции с российскими структурами, действующими во временно аннексированном Крыму. Продолжаются следственные действия для установления всех задействованных лиц в противоправном механизме и привлечения их к уголовной ответственности", - получили в Службе безопасности.


Фото: ssu.gov.ua


Фото: ssu.gov.ua


Фото: ssu.gov.ua

Напомним, Евросоюз ввел санкции в отношении шести российских компаний, участвовавших в строительстве Керченского моста.