Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская прокуратура расследует запрет въезда в Крым Джемилеву

Украинская прокуратура расследует запрет въезда в Крым Джемилеву
Мустафа Джемилев. Фото: carnegieendowment.org
Прокуратура Автономной Республики Крым начала расследование препятствования депутатской деятельности Мустафы Джемилева, что заключается в запрете ему Россией въезда на территорию Крыма.

"Очевидно, что запрет, осуществленный якобы с целью обеспечения обороноспособности, безопасности общественного порядка и защиты здоровья населения, является безосновательным и противоречит всем нормам международного и национального законодательства", - сообщает пресс-служба ведомства.

В украинской прокуратуре отметили, что "действия незаконных органов Российской Федерации будут рассмотрены в ходе расследования указанного уголовного производства по статье 351 УК Украины и в дальнейшем - в международных судебных инстанциях".

В 2014 году россияне вручили Мустафе Джемилеву сообщение о запрете на въезд на аннексированный полуостров на 5 лет. Аналогичный пятилетний запрет на въезд в Крым выдали председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову.

2 марта 2017 года адвокат Марк Фейгин анонсировал иск в Европейский суд по правам человека по делу о запрете на въезд в страну народному депутату Украины, лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву.