Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская сторона вывела своих наблюдателей из СЦКК

Украинская сторона вывела своих наблюдателей из СЦКК
Фото: nahnews.org
Украинские военнослужащие Общего центра контроля за перемирием на Донбассе (СЦКК), покинули территорию террористических "ДНР" и "ЛНР".

Об этом " ВВС Украина " рассказал пресс-офицер управления по связям с общественностью ВСУ Юзеф Венскович.

"В 10:30 колонна вышла из временно оккупированных территорий. Украинская сторона СЦКК прибыла в Соледар», - рассказал он.

В городе Соледаре, что на подконтрольной Киеву части Донбасса, размещено штаб СЦКК. Там пока находятся и украинские, и российские офицеры Общего центра.

"При этом украинская сторона продолжает выполнять задачи в СЦКК совместно с наблюдательной миссией ОБСЕ", - отметил пресс-офицер.

Венскович добавил, что вывод офицеров СЦКК с неподконтрольных Киеву районов Донетчины и Луганщины обусловлено тем, что там им не гарантирована безопасность.

Напомним,  Россия решила отозвать своих представителей  из Общего центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) 19 декабря.

Такое решение принято в связи с запланированным 1 января 2018 новым порядком въезда в Украину граждан России, в том числе введением предварительного электронного уведомления о намерении посетить страну.