Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Украинского диверсанта" Панова этапируют в Омск, связи с ним нет, - СМИ

Евгений Панов. Фото: скриншот
Осужденного в оккупированном Крыму по "делу украинских диверсантов" Евгения Панова этапируют в одну из колоний российского Омска.

После того, как его вывезли из Крыма, а это уже больше месяца - у нас с ним нет никакой связи, и мы даже не знаем точно, где он. Но пару недель назад нам удалось узнать, что Женя, скорее всего , этапируют в одну из колоний в Омске. Мы также точно знаем, что по состоянию на сегодняшний день он уже проехал Оренбург, Челябинск и Тюмень. Я связалась с российскими правозащитниками и украинским консулом в Новосибирске, они пообещали, что по возможности будут отслеживать его перемещения и прибытия уже непосредственно в колонию. в Омске ведра зу несколько колоний, в какую именно он попадет я пока сказать не могу " , - сообщила его мать Вера Котелянец, информирует " Крим.Реалии " .

В декабре 2018 родственники или адвокаты несколько раз сообщали об этапировании российскими силовиками Евгения Панова то из России в Крым, то снова из Крыма в Россию.

Федеральная служба безопасности России в августе 2016 объявила о задержании в оккупированном Крыму группы "Украинские диверсантов", которые якобы готовили теракты на полуострове. Задержанных некоторое время удерживали в московском СИЗО в Лефортове, после чего вернули из России в Крым.

Российские спецслужбы утверждали, что задержанные Евгений Панов и Андрей захтив были членами "группы диверсантов", которая "планировала осуществить теракты" на объектах туристической и социальной инфраструктуры Крыма.

Власти Украины отрицает российские обвинения в адрес Украинской и называет эти обвинения провокацией российских спецслужб.

13 июля 2018 подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма приговорил Панова до 8 лет колонии строгого режима. Он отказался от сделки со следствием. Защита Украинская обжаловал приговор.

Панова этапировали в Москву 9 октября, его дело передали в Верховный суд России для рассмотрения апелляции.

Верховный суд России 25 октября оставил в приговор Панову без изменений, хотя обвинение просило суд увеличить Панову срок до 10 с половиной лет.

Также, Петр Порошенко обсудил в Стамбуле с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пути освобождения незаконно заключенных украинских граждан из российских тюрем.