Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинско-немецкий фильм "Школа №3" получил гран-при на Берлинском кинофестивале

Украинско-немецкий фильм
Документальный фильм "Школа №3" режиссеров Елизаветы Смит и Георга Жено получил гран-при параллельного конкурса Берлинского кинофестиваля Generation 14+.

Фильм отмечен международным жюри с формулировкой "Мы вручаем гран-при фильму, который медленно открывается зрителю и заинтересовывает его деталями и личными историями, розказаними с точки зрения героев картины с нежностью, травмой, и даже банальностью и юмором ... Мы отмечаем сотрудничество режиссера, оператора и героев фильма и то, как им удалось построить пространство доверия. Фильм не позволяет нарратива войны преобладать над эмоциональным миром его молодых геров, которые позволяют нам познать наиболее ценные и личные детали их жизней", - сообщает "LB.ua" со ссылкой на пресс-службу киносмотра.

Документальная картина рассказывает об учениках школы №3 в Николаевке на Донбассе. 

Фильм снят в украинско-немецкой копродукции.

Фото: Facebook /СУК

Специальное упоминание от жюри конкурса Generation 14+ получил китайский фильм "Глупая птица", приз за лучший короткометражный фильм ушел картине "Джунгли знают тебя лучше, чем я" (Бельгия, Колумбия), еще одно специальное упоминание досталось картине "В синеву" (Хорватия, Словения, Швеция).

Хрустального медведя конкурса Generation получила картина "Поцелуи бабочки" Рафаэля Капелински (Великобритания).

Конкурс Generation, рядом с "Форумом" и "Панорамой" - параллельный конкурс Берлинского кинофестиваля. В нем принимают участие фильмы, снятые молодыми режиссерами про подростков или молодежь. В жюри двух секций этой программы также входят молодые люди.

Победили основного конкурса 67-го Берлинале станут известны в субботу, 18 февраля.

Напомним, что фильм "Переломный момент: Война за демократию в Украине", режисерами которого выступили обладатель трех Оскаров Марк Джонатан Харрис и режиссер "Поводыря" Олесь Санин, признан лучшим документальным фильмом на кинофестивале EtCultura.