Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские бизнесмены помогают церкви в основном, чтобы улучшить собственный имидж, - религиовед

Украинские бизнесмены помогают церкви в основном, чтобы улучшить собственный имидж, - религиовед
Известный украинский религиовед Андрей Юраш объясняет, насколько велико влияние на церковную политику и внутреннюю жизнь УПЦ МП так называемых "православных бизнесменов", однако настаивает, их голос может быть решающим в решении важных церковных вопросов.

Об этом доцент Львовского национального университета им. Ивана Франко рассказал в интервью iPress.ua.

"Любая Церковь, не только православная, но и католическая, нуждается в сильных меценатах. В теперешнем обществе, с экономически бедной общиной, без мощных внешних инвестиций ни один серьезный церковный проект не может быть реализован", - настаивает религиовед.

Однако он уверяет, что Церковь не сориентирована на то, чтобы какие-то политические взгляды таких деятелей, меценатов и спонсоров принимать, как некую обязательное право и руководство к действию.

А среди церковных спонсоров есть люди с совершенно разными политическими взглядами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На пост предстоятеля УПЦ МП есть два кандидата, - религиовед

"Например, Вадим Новинский вообще новая фигура для украинского политикума. Его считают радикально пророссийским. Кто является умеренным, кто сориентированным на нынешнюю власть", - отметил Андрей Дорош.

Он также уточнил, что в УПЦ уже была попытка донецкого бизнесмена Виктора Нусенкиса на одном из архиерейских соборов провести совсем другие, чем желала церковная большинство иерархов, изменения в устав.

"Это закончилось тем, что церковная община не приняла этого диктата, категорически отказалась подчиниться давлению и мошенническом манипулированию со стороны нескольких иерархов, которые действовали в сотрудничестве с этим донецким бизнесменом, стремясь усилить свои позиции в Церкви", - отметил релігієзнавеь.

С тех пор Нусенкис прекратил прямое финансирование Киевской митрополии, сосредоточившись на финансировании проектов с пророссийской ориентацией и каких епархиальных на уровне Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: УПЦ МП предлагает лишить Черкассы от "позора и разврата", сняв в городе все биг-борды

"Несмотря на размер любых инвестиций, голос церковных меценатов может быть определяющим или решающим для Церкви как институции. Я думаю, что эти церковные спонсоры не понимают и даже не хотят понимать всей глубины церковной ситуации. Для них важен сам факт совместных действий с Церковью как один из способов общественной легитимизации".

"Через свои средства они пытаются дополнительно усилить положительные моменты своего имиджа и "купить индульгенцию" на какие-то действия в будущем или за то, что не сделали в прошлом. Я думаю, что в большинстве случаев в их прямые планы даже не входит влиять на Церковь", - отметил религиовед.

Андрей Дорош убежден, что любое серьезное вмешательство в церковные дела заангажированных к делам через свои деньги бизнесменов вряд ли будет успешным и привел пример уже упоминавшегося донецкого бизнесмена Виктора Нусенкиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пророссийская группа в УПЦ МП есть сплошь маргинализированная"

"Это одиозная фигура, которая отметилась много чем, что вызывает критику, и улыбку в широких кругах. В частности, он пытался на своих предприятиях вводить обязательное посещение богослужений, едва не обязательную исповедь. Это вызвало лишь иронию и неприятие в более узких и широких общественных кругах. На церковном уровне это также вызвало отторжение", - отметил он.

Читайте полностью вторую часть интервью с Андреем Юрашем "Если УПЦ хочет сохранить целостность, то должен выбирать такую же компромиссную фигуру, как митрополит Владимир"