Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские грузовики вернутся с РФ домой, - Мининфраструктуры

Украинские грузовики вернутся с РФ домой, - Мининфраструктуры
Министерство инфраструктуры договорились о беспрепятственном возвращении в Украину украинских грузовиков.

Такое решение было согласовано с Министерством транспорта России.

Зато украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС, сообщает пресс-служба украинского Министерства инфраструктуры.

"Режим "еду домой" вводится с 16.02.2016 до 25.02.2016 включительно. То есть, более 600 украинских автомобилей, которые уже заблокированы на территории РФ или направляются в Украину из стран Азии, смогут в этот период беспрепятственно добраться в Украину. Аналогично около 600 российских автомобилей смогут вернуться в Россию из стран Евросоюза. Украинская сторона обеспечит сопровождение колонн российских авто к границе с Российской Федерацией или Республикой Беларусь", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня Россия полностью прекратила транзит украинских грузовиков.

Вчера по решению Кабмина Украины приостановлены транзитные перемещения грузовых автомобилей Российской Федерации по территории Украины.

Также Министерство экономического развития и торговли Украины опровергло информацию о том, что Россия ввела ограничения для украинских перевозчиков.

Как известно, с 4 января 2016 года РФ ввела полный запрет на транзит товаров из Украины через свою территорию. 

1 февраля Россия приостановила движение грузоперевозок с Польшей, из-за чего российские дальнобойщики идут в страны Евросоюза через Украину.