Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские военные корабли идут в Азовское море через Керченский пролив, - СМИ

Украинские военные корабли идут в Азовское море через Керченский пролив, - СМИ
Фото: mil.in.ua
Украинская поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец" следуют из Одессы в Бердянск, где станут основой вновь военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

По состоянию на утро воскресенья они находятся непосредственно перед мостом с полуострова Тамань в Крым, сообщает Украинский милитаристский портал со ссылкой на собственные источники.

"Ожидается, что проход из Черного в Азовское море будет происходить через контролируемую русскими Керченский пролив", - пишет издание.

Отмечается, что начиная с перехода вблизи оккупированного Севастополя украинские корабли начал сопровождать патрульный корабль Береговой охраны ФСБ РФ - "Аметист" проекта 22460, впоследствии к нему присоединился еще один не установлен корабль.

В соответствии с соглашением 2003 Азовское море - это внутреннее море двух государств, в соответствии с чем гражданские и военные суда под флагами Украины и РФ могут беспрепятственно заходить через пролив и идти в свои порты.

"A500" Донбасс "и A830" Корец "идут в Бердянск у побережья оккупированного Крыма. Этим неоднократно пользовалась РФ, а теперь с обострением ситуации на Азовском море решило воспользоваться и командования ВМС ВС Украины в соответствии с потребностями, которые возникли", - говорится в сообщении .

Отмечается, что судно "Донбасс" планируется использовать для усиления инфраструктуры флота на Азовском море. Так, на нем возможно размещение штаба будущей базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения, который сегодня в данном регионе нет.

Морской буксир "Корец" предназначен для буксировки и кантовки других судов и плавучих сооружений в море.

Напомним, в ближайшее время Украина увеличит корабля группировки, морскую пехоту и артиллерию на азовском направлении для безопасности акватории Азовского моря.