Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские военные захватили российское оружие и ликвидировали двух военных РФ, - ФОТО

Украинские военные захватили российское оружие и ликвидировали двух военных РФ, - ФОТО
Фото: ukrinform.ua
Под Новозвановкой на Луганщине в бою 23 июля украинские военные уничтожили двух боевиков и захватили арсенал оружия российского происхождения.

Такую информацию обнародовал начальник пресс-центра штаба АТО полковник Валентин Буряченко в Краматорске во время пресс-конференции в Антикризисном медиа-центре.

"В результате одного из таких боевых столкновений, которое произошло у поселка Новозвановка Попаснянского района 23 июля в 8:50 утра с ДРГ противника, наши военнослужащие захватили этот арсенал, который вы сегодня видите", - сообщает "Укринформ" со ссылкой на заявление полковника.

Всего, во время боестолкновения с ДРГ боевиков украинские военные изъяли 24 наименования оружия и боеприпасов, предметов и снаряжения российского производства. Большинство из них продемонстрировано на пресс-конференции.


Фото: ukrinform.ua

"Вот мина МОН. Там есть маркировка завода - №15, партия - 31, в Украине и в других странах эти мины не производились. Мы можем видеть, что демонстрирует эта разгрузка. Четко видно завод, который ее производит - завод РФ", - прокомментировал полковник.


Фото: ukrinform.ua

Он добавил, что Россия обновляет свои склады, "а старое оружие, боеприпасы через эти" гумконвои "передает в пользование на оккупированные территории".


Фото: ukrinform.ua
 


Фото: ukrinform.ua
 


Фото: ukrinform.ua
 


Фото: ukrinform.ua
 


Фото: ukrinform.ua
 


Фото: ukrinform.ua
 


Фото: ukrinform.ua
 

"По предварительной информации от СБУ, двое погибших - это боевики с позывными "Лом" и "Тихий", - заявил начальник пресс-центра штаба АТО.

"Лом" - это Ломов Александр Александрович, проходил службу в должности командира разведывательного подразделения 15 батальона территориальной обороны "СССР-Брянка". В настоящее время 15 стрелковый батальон 6 отдельного мотострелкового корпуса 2 армейского корпуса Центра территориальных войск ВС РФ", - уточнил он.

Диверсант "Тихий" - Колосовский Алексей Григорьевич, также из состава вышеупомянутого подразделения.

Буряченко уточнил "Украинской правде", что, по предварительной информации, "Лом" и "Тихий" - российские спецназовцы, Ломов проходил службу в должности командира разведывательного подразделения 15 стрелкового батальона 6 отдельного мотострелкового корпуса 2 АК Центра территориальных войск ВС России.  

По словам Буряченко, это разведподразделение насчитывает около десяти человек, осуществляет диверсионные акции в пределах н.п. Золотое Луганского области.

15 батальон территориальной обороны "СССР-Брянка" был сформирован в городе Брянка, пункт постоянной дислокации - Первомайск. Численность личного состава составляет около 260 человек. Боевики этого подразделения принимали участие в боях под Дебальцево, Брянкой, Счастьем и Стахановым.

Также, в штабе АТО продемонстрировали другие захваченные ранее документы российских оккупационных войск: список личного состава одного из подразделений, обходной лист, контракт, который подписывают граждане РФ с "министерством обороны ДНР" и другие.

"Диверсанты маскируют свое присутствие. Не признаются, что они являются кадровыми военными. Используют, например, шеврон "войска донского". Под прикрытием различных таких формирований и действуют. Но думаю, что ни для кого не секрет, что именно русские на оккупированных территориях противостоят подразделениям сил АТО", - отметил Буряченко.

Напомним, что по данным ГУР Минобороны, Россия отправила в Украину четыре грузовика с боевиками.