Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские зарплаты в европейском рейтинге на последнем месте, - Рева

Украинские зарплаты в европейском рейтинге на последнем месте, - Рева
Фото: svoboda.ictv.ua
Украина занимает последнее место среди европейских стран по уровню зарплат.

"По уровню заработной платы Украина занимает позорное последнее место в Европе, куда мы так стремимся, а среди стран СССР мы опережаем только Таджикистан пока", - заявил министр социальной политики Андрей Рева, пишет "РБК-Украина".

Министр сообщил, что с 1 января 2017 года правительство повысило должностные оклады работников первого тарифного разряда единой тарифной сетки на 44%.

"Должностной оклад работника первого тарифного разряда единой тарифной сетки по сравнению с сегодняшним днем с 1 января 2017 года вырастет на 44%. Таким образом будет ликвидирован разрыв в 265 гривен, который существует между этим показателем и утвержденным прожиточным минимумом", - заявил Рева.

Кроме того, по словам министра, в среднем на 50% вырастут должностные оклады работников бюджетной сферы. Учитывая дифференцированность окладов бюджетников, уровень оплаты их труда будет различным в зависимости от уровня квалификации и сложности работ.

Напомним, Верховная Рада на вечернем заседании во вторник приняла законопроект №5130 о повышении минимальных зарплат до 3200 грн, необходимый для утверждения государственного бюджета на 2017 год.

26 октября на заседании Кабмина премьер-министр Владимир Гройсман неожиданно заявил, что правительство решило заложить в проект госбюджета ко второму чтению повышение минимальной зарплаты с 1600 гривен до 3200 гривен. Причем произойти это должно уже с 1 января.