Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский экспорт в Канаду пополнился 154 новыми товарными позициями

Украинский экспорт в Канаду пополнился 154 новыми товарными позициями
Украинский экспорт в Канаду пополнился 154 новыми товарными позициями, среди которых - легковые автомобили спецназначения на $ 3 млн, медные брусья и профили на $ 2900000 и турбореактивные двигатели на $ 1 млн.

"Наибольший прирост показали несырьевые товары. Рост касается таких позиций как устройства на жидких кристаллах, звуковое электрооборудования, муку, оборудование для обработки резины и пластмассы, аппаратура с использованием рентгена, печатное оборудование. Относительно аграрной продукции - сок, мед, подсолнечное масло. То есть, растут позиции с высокой добавленной стоимостью " , - рассказала заместитель министра экономического развития и торговли - торгпред Украины Наталья Никольская, передает " Интерфакс-Украина " .

Она также отметила, что в денежном выражении новые 154 экспортные позиции составляют общий объем экспорта $ 10200000. Всего за восемь месяцев экспорт товаров в Канаду вырос на 70,9%, или на $ 12900000 по сравнению с январем-августом 2016 года - до $ 31200000.

Как отметил посол Канады в Украине Роман Ващук, всего растет экспорт в новых нишевых сегментах, в некоторых из них прирост составляет от 500% до 8000%.

"Такие цифры означают, что происходит заполнение новых ниш, ранее никем не занятых. Речь идет о таких товарах, как энергетическое оборудование, агротехника. Опыт показывает, что рост экспорта происходит сначала за счет заполнения новых ниш, и только тогда переходит к расширению уже имеющихся секторов экспорта " , - сказал он.

По словам Ващука, процесс сертификации товаров для экспорта в Канаду со временем упрощаться, поскольку между Канадой и ЕС запущен постепенную гармонизацию сертификации, и аналогичный процесс между Украиной и ЕС.

"В дальнейшем также предусмотрено заключение договоров между сертификационными центрами Украины и Канады. Это также упростит признание сертификатов, выданных на территории обеих стран, позволит удешевить экспортно-импортные операции", - добавила Никольская.

Напомним, что между Украиной и Канадой  начала действовать зона свободной торговли .