Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинского посла вызвали в МИД Польши из-за ситуации с Саакашвили

Украинского посла вызвали в МИД Польши из-за ситуации с Саакашвили
Фото: EPA/UPG
Депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский заявил, что в МИД Польши был вызван посол Украины из-за ситуации, которая сложилась после лишения гражданства Михаила Саакашвили и его попытки попасть в Украину.

Решение о лишении Саакашвили украинского гражданства евродепутат назвал "нецивилизованным", передает Радио Свобода .

"Мы считаем, что это противоречило бы всем европейским стандартам, которые взяла на себя обязательства соблюдать Украина согласно договора об ассоциации с ЕС", - заявил Сариуш-Вольский.

В МВД сообщили, что во время незаконного прорыва через границу Украины в пункте пропуска Шегини Львовской области пострадали 11 полицейских.

Напомним, ранее пограничники польской стороны ЧП "Шегини" пропустили Саакашвили на территорию Украины, однако в "нейтральной зоне" автобус Саакашвили застрял:  украинская сторона закрыла границу со своей стороны, а пограничники сообщили, что "по информации оперативного дежурного СБУ по Львовской области переход "Шегини" заминирован ". 

После этого Саакашвили прорвался через украинскую границу и поехал в Львов. Во Львове Саакашвили встретился с мэром Андреем Садовым.

Государственная пограничная служба намерена обратиться в прокуратуру в связи с незаконным пересечением границы Саакашвили и группой лиц, которые двигались вместе с ним через польско-украинскую границу. Кроме того, сайт центра "Миротворец" внес Саакашвили в свою базу из-за незаконного пересечения государственной границы.

Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что борясь за власть сторонники Саакашвили, который сегодня прорвался через госграницу, уничтожают государство .