Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинских работников в Польше из-за незнания польского языка одевают в сине-желтую форму

Украинских работников в Польше из-за незнания польского языка одевают в сине-желтую форму
Фото: agencjagazeta.pl
В Польше на производственных мощностях международной компании Lindab, расположенных под Варшавой, украинцам выдают униформу другого цвета, чем полякам.

Местный предприниматель объяснил свое изобретение тем, что цвет указывает на степень владения польским языком, однако объединение Nigdy więcej ( "Никогда больше") утверждает о нарушении.

Как пишет Gazeta Wyborcza, на предприятии, которое производит крыши и желоба, работает 200 человек, из которых 40 украинцев. Предприятие расположено в поселке Верухово, что под Варшавой.

Все работники носят голубые штаны и футболки разных цветов - в зависимости от должности. Так, бригадир носит красную, механик зеленую футболку. Украинцам же выдают желтые и оранжевые: желтые предназначены для лиц, которые не знают польского языка, а оранжевые - для тех, кто владеет польским или английском.

Общество "Никогда больше" имеет оговорки относительно такого цветного разделения. Анна Татар указывает на то, что такая система отбирает работников с точки зрения происхождения. По мнению представительницы антирасистской общественной организации, в этом случае поляки футболки учитывая характер работы, которую они выполняют, а украинцы - учитывая национальность.

"Это унизительная практика указания пальцем" , - считает Анна Татар.

Между тем, работодатель считает, что привязка цвета футболки к знанию языка имеет исключительно положительные последствия. По его словам, речь идет об упрощении контакта.

"Например, если бригадир намерен что-то объяснить украинцу, который не знает польский, то может попросить помочь его соотечественника в оранжевой футболке", - пояснил работодатель и заверил, что работников из Украины воспринимают наравне с поляками, когда речь идет о вознаграждении, премии или праздничных бонусах.

Декан факультета Права и Социальной коммуникации вроцлавского филиала Университета SPWP профессор Моника Левандович-Мачниковська, к которой журналисты обратились за комментарием, не смогла однозначно оценить ситуацию. По ее убеждению, если работники из Украины получают такую ​​же зарплату как и поляки и работают на основе аналогичных трудовых договоров, то нет никакой дискриминации учитывая основы трудового права. Другое дело, когда поведение работодателя нарушает достоинство и другие личные права работников.

Напомним, в Польше растет количество браков между поляками и украинкамиПо данным статистического управления в Люблине, за последние несколько лет количество таких браков увеличилось вдвое.

Глава МИД Павел Климкин заявил, что украинцы, которые работают в Польше, спасают конкурентоспособность экономики этой страны .