Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский школьник-изобретатель победил на олимпиаде в США

Украинский школьник-изобретатель победил на олимпиаде в США
Николай Иванченко. Фото: mon.gov.ua
Украинец Николай Иванченко победил на олимпиаде Genius, проходившей в США.

Школьник представил проект изобретения, который поможет очищать воду от разлитой нефти, сообщает Министерство образования Украины.

По его словам, гидрофобный адсорбент будет собирать только нефть, а воду отталкивать. Нефть собирается в комочки, которые можно забрать из воды любым механическим способом. Этот адсорбент может набрать воды в семь раз больше своего веса.

Украинский пригласили на еще один международный конкурс в Тунисе сразу на финальный этап.

Стоит отметить, что в 2015 году украинец Самуил Кругляк получил бронзу на олимпиаде Genius за проект получения электроэнергии из атмосферы.

Олимпиада GENIUS - это один из крупнейших научных конкурсов, в котором, кроме США, принимают участие школьники со всего мира, в частности, из таких стран как: Корея, Индонезия, Кыргызстан, Мозамбик, Испания, Польша, Тайвань. В этом году в олимпиаде соревновались более 750 участников. Олимпиада способствует глобальному пониманию экологических проблем и достижению устойчивости благодаря базовой науке, искусству, творческому письму, инженерии, дизайна и развития бизнеса.

Напомним, что н а ежегодной Европейской математической олимпиаде для девушек (EGMO-2017) в швейцарском Цюрихе победу, наравне с американской участником, получила официальное участница от Украины Ольга Шевченко .