Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский студент в Кракове пытался украсть из базилики черепа захороненных там монахов

Украинский студент в Кракове пытался украсть из базилики черепа захороненных там монахов
Фото: pinterest.com
Полицейские в Кракове задержали гражданина Украины, который пытался похитить из крипта Базилики Божьего Тела четыре черепа похороненных там монахов.

18-летний украинец пытался вынести человеческие черепа из крипта Базилики Божьего Тела в Кракове, информирует "Польское радио". В помещение в подземелье костела, где находится место захоронения монахов, он добрался через малое вентиляционное отверстие посреди ночи.

Но для него это стала дорога в одну сторону. Когда мужчина пытался вылезти наружу, он застрял в проеме. Перед этим вор выбросил через окно наружу два черепа, а остальные два спрятал у себя под курткой. Снаружи его ждала его 18-летняя сообщница, также гражданка Украины, которая, вероятно, стояла на страже.


Базилика Божьего тела в Кракове. Фото: bardzotaninoclegkrakow.pl

После того, как вор застрял в вентиляционном отверстии и не смог оттуда вылезти самостоятельно, в сложной ситуации ему на помощь пришла полиция. Мужчину из ловушки извлекли пожарные, которых о помощи попросили полицейские. Как было выяснено позже, 18-летний мужчина – гражданин Украины.

Он хотел вынести из крипта в Базилике несколько человеческих черепов, ибо, как позже подтвердил в разговоре с полицейскими, «искал предков». Оба – женщина и мужчина являются гражданами Украины, которые учатся в одном из краковских вузов. Мужчине за пренебрежение над человеческим прахом может грозить до двух лет лишения свободы, за кражу со взломом – даже до 10 лет лишения свободы.

Как информировал iPress.ua, в конце июня еще один украинский студент, но уже в Люблине показал и сфотографировал пренебрежительный жест в сторону мемориала погибшим в концлагере Майданец евреям. Свой поступок студент обнародовал в социальной сети. За это студента отчислили с учебы.