Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский в Трудовом кодексе увеличат отпуск

Украинский в Трудовом кодексе увеличат отпуск
Фото: ЕРА
На прошлой неделе украинский парламент принял за основу проект нового Трудового кодекса. Одна из норм, которые предлагает законопроект - увеличить ежегодный отпуск украинцев с 24 до 28 календарных дней.

Трудовой кодекс состоит из девяти книг (368 статей), а также заключительных и переходных положений. Он регламентирует порядок заключения письменного трудового договора, его действия и прекращения.

Как передают "Украинские новости", запрещается любая дискриминация в сфере труда, в частности прямое или косвенное ограничение прав работников в зависимости от расы, пола, политических, религиозных и других убеждений, возраста, состояния здоровья, подозрения или наличия заболевания ВИЧ/СПИД, семейного и имущественного положения, места жительства, участия в забастовке.

Работодателю при отборе работников запрещается выдвигать любые требования дискриминационного характера, а также требовать от лиц, ищущих работу, информацию об их гражданском состоянии, личной жизни и другую информацию, не связанную с профессиональной деятельностью.

Кроме того, запрещается любое снижение оплаты труда по дискриминационным признакам.

Работодатель имеет право контролировать выполнение работниками трудовых обязанностей, в том числе с использованием технических средств, если это обусловлено особенностями производства, с обязательным предупреждением работников об их применении.

Среди лиц, для которых не может устанавливаться испытательный срок, значатся беременные женщины и работники, имеющие детей в возрасте до 3 лет.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением работодатель - субъект малого предпринимательства, обязан письменно предупредить работника не позднее, чем за месяц (в соответствии с действующим законодательством, этот срок составляет 2 месяца).

Согласно кодексу, работник может быть уволен за разглашение государственной тайны, коммерческой или иной охраняемой законом информации, которая стала известна работнику, который подписал обязательство о ее неразглашении.

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха не может быть меньше 12 часов.

Ежегодный основной отпуск устанавливается продолжительностью не менее 28 календарных дней (сейчас - не менее 24 дней).

Предполагается дополнительный отпуск продолжительностью до 7 дней за работу на условиях ненормированного рабочего времени.

Работник может брать неоплачиваемый отпуск на срок до 3 месяцев.

Кодекс предусматривает право на репатриацию, то есть на возвращение тела работника, направленного за границу в командировку для выполнения строительных или ремонтных работ, а также члена экипажа морского, речного, воздушного судна или поездной бригады, а также работника, занятого на международных перевозках автомобильным транспортом, к его постоянному месту жительства или к месту заключения трудового договора.

Репатриацию работника должно быть организовано работодателем.

Согласно законопроекту, Трудовой кодекс вступает в силу с 1 января 2016 года.

При этом во время голосования за Трудовой кодекс ВР провалила норму о недискриминации секс-меньшинств.

Отметим, что сейчас трудовые отношения в Украине регулирует Кодекс законов о труде (КЗОТ), принятый еще в Советском Союзе.

Если проект примут и во втором чтении, наемных сотрудников эта новость может порадовать, а вот нанимателей - не очень.

"Большинство японцев и американцев отдыхают 10 дней в год. Ну это и понятно - они участвуют в глобальной экономической гонке. А мы-то ее уже выиграли, можно и отдохнуть", - саркастически отзывается о такой норме главред "Нового времени" Виталий Сыч . Украинские частные предприниматели и до этого нередко выражали недовольство тем, что в стране слишком много праздничных и выходных дней.