Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинца, которому в Иране грозит смертная казнь, могут обменять

Украинца, которому в Иране грозит смертная казнь, могут обменять
Фото: hromadskeradio.org
Украинские Андрея Новичкова, которому в Иране грозит смертная казнь, могут обменять на иранского гражданина, задержанного в Украине.
Об этом в комментарии "Общественному радио" рассказал руководитель проектов одесской благотворительной организации "Фонд помощи морякам" Ассоль "Андрей Шевченко.
 
"По предварительной информации, в Украине задержали гражданина Ирана, который, возможно, является родственником кого-то из правления. Иранские власти предлагала его обменять", - пояснил Шевченко.
 
Он рассказал также об обстоятельствах инцидента, после которого Андрея Новичкова обвинили в убийстве.
 
"На судне произошел несчастный случай - один из моряков выпал за борт. Вся команда - граждане Ирана, другую национальность среди них имеет только Андрей. Несмотря на то, что Андрей принимал активное участие во всех действиях, должны проводиться в таких случаях, его обвинили в смерти моряка", - прокомментировал Андрей Шевченко.
 
Он добавил, что в Новичкова частный адвокат. Кроме этого, украинец уже находится в СИЗО.
 
"Он действительно находился в тюрьме, затем его выпустили, некоторое время он жил в хостеле. Сейчас он не находится в тюрьме", - пояснил Шевченко.
 
Из родственников у Андрея Новичкова в Украине осталась бабушка Елена Вирановська. Она рассказала, что сейчас вопросом проживания и места ночлега для Андрея на время ожидания приговора суда занимается подразделение МИД в Иране.
 
"Они сейчас ищут все варианты, чтобы ему было где жить, чтобы он не возвращался в СИЗО", - сказала женщина.
 
Она также рассказала, что следователя, который вел дело Андрея, впоследствии изменили, а новому следователю нужно три месяца, чтобы ознакомиться с материалами дела.
 
Андрей Шевченко комментирует: пока не известно, сколько нужно будет ждать приговора суда.
 
"Ситуация осложнена тем, что у консула нет полномочий вмешиваться в судебную систему другой страны - этим осложнена ситуация. Но родственники погибшего отказались от любых претензий", - отметил Шевченко.
 
На сайте президента Украины опубликована петиция с призывом защитить украинца. Автор петиции, Николай Олесов, отмечает, это дело длится уже более года.
 
Напомним, итальянская полиция арестовала двух граждан Украины за нападение и попытку ограбления полицейского в Риме.
 
Во вторник, 8 мая, в Германии правоохранители задержали участников банды контрабандистов, членами которой были граждане Украины.