Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцев России обязали в течение ноября прийти в миграционную службу

Украинцев России обязали в течение ноября прийти в миграционную службу
Фото: ЕРА
Всем украинцам, которые находятся на территории России, в течение ноября необходимо обратиться в подразделения Федеральной миграционной службы для определения своего правового статуса.

Об этом говорится в заявлении ФМС РФ.

"С 1 по 30 ноября гражданам Украины, которые находятся на территории Российской Федерации, необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса. Исключение существует для украинских граждан, которые прибыли в экстренном массовом порядке с юго-восточных областей Украины. Для них порядок пребывания остается прежним ", - сказано в сообщении.

"В 2015 году, исходя из гуманитарных соображений, миграционная служба неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России. Последний срок продления заканчивается 31 октября 2015 года", - отметили в российском ведомстве.

В течение последнего года граждане Украины, независимо от своего статуса, могли находиться в России до 90 дней. Этот срок продолжался каждые три месяца автоматически. Такое решение Москва объясняла наплывом беженцев из района боевых действий на Донбассе.

21 октября в Федеральной миграционной службе России сообщали, что после 1 ноября у граждан Украины будет 30 дней для оформления правового статуса на территории России, а с 1 декабря по нарушителям будут применяться меры административного характера, включая запрет въезда.

ООН смогла подтвердить присутствие в России 30 тысяч переселенцев из Донбасса.

Как сообщал iPress.ua, ранее российский премьер Дмитрий Медведев пугал усилением контроля за въездом в Россию работников из Украины.