Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы, а именно ОУН, также причастны к Холокосту, - президент Израиля

Украинцы, а именно ОУН, также причастны к Холокосту, - президент Израиля
Реувен Ривлин Фото:Reuters/Yin Bogu/Pool/Files
Президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что Украинцы, особенно Организация украинских националистов (ОУН), также причастны к массовым убийствам и преследованиям евреев в годы Второй Мировой войны.

Израильский президент выступил на парламентских слушаниях в Верховной Раде Украины, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру.

"Около 1,5 млн евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй Мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах у оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие из пособников преступления были украинцами. И среди них особенно выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тыс праведников народов мира - те считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчало. Отношения между украинским и еврейским народами сегодня направлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история с ее страшными, так и с ее красивыми событиями забылась", - подчеркнул Ривлин.

Напомним, что в конце сентября отмечается 75-я годовщина трагедии Бабьего Яра. Во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах, по официальным данным, в Бабьем Яру нацистами были расстреляны около 100 тыс человек, две трети из которых составляли евреи. Жертвами расстрелов стали цыгане, советские военнопленные, члены подполья, представители Организации украинских националистов (ОУН).

Читайте также:  Годовщина трагедии в Бабьем Яру, - фото, цифры и факты

29 сентября 2016 года в Киеве пройдут траурные мероприятия на территории Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" с участием руководства Украины и Киева, общественных организаций, в том числе международных, духовенства, дипломатического корпуса иностранных государств. Предусмотрено закладки памятного знака на месте сооружения Мемориального музея памяти жертв трагедии Бабьего Яра.