Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы хотят единой страны и это четкий ответ пожеланиям с Востока и с Запада о федерализации, - Президент

Украинцы хотят единой страны и это четкий ответ пожеланиям с Востока и с Запада о федерализации, - Президент
Петр Порошенко. Фото: Дмитрий Ларин
Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что 100% украинцев поддерживают идею единой унитарной страны.

"Конституционное большинство украинцев видит ее унитарным государством. Никаких федерализаций", - заявил он на заседании Верховной Рады.

И передал "горячий привет тем, кто с Востока или Запада советует нам федерализироватся".

"Можете советовать, но украинцы против. И мы наконец-то есть властью которая умеет слышать и осуществлять мечты украинцев. Большинство украинцев  поддерживает идею соглашения об ассоциации и вступления Украины в ЕС, никогда этого не было. Мы должны этим воспользоваться", - подчеркнул Президент.

К тому же он сообщил о том, что сейчас в три раза или четыре раза среди жителей Украины увеличилось количество сторонников вступления в НАТО, хотя, по его словам, этот вопрос до сих пор вызывает определенные ризнобиччя в некоторых областях.

Порошенко отметил, что сейчас в государстве - "рекордное количество тех, кто считает украинский язык единственным государственным".

Напомним, что с Запада о федерализации Украины заявил председатель Евросовета Херман Ван Ромпей.

"Нужно глобальное решение. Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной. Нужно определить место Украины в Европе", - заявил он.

Добавим, что 24 ноября в интервью австрийскому изданию верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политик Федерика Могерини заявила, что Евросоюз ждет от Украины предоставления автономии ее восточным областям. Впоследствии она опровергла свое заявление и добавила, что речь шла лишь о децентрализации.