Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы могут путешествовать поездами в шесть стран Евросоюза

Украинцы могут путешествовать поездами в шесть стран Евросоюза
Фото: promin.cv.ua
Из Украины пассажирские железнодорожные перевозки осуществляются в шесть стран Европейского союза.

"Сегодня поезда и беспересадочные вагоны из городов Украины курсируют в Словакию, Чехию, Венгрию, Румынию, Болгарию и Польшу", - сообщается на сайте "Укрзализныци".

В частности, в Польше курсируют три пары поездов: №51/52 Варшава, Вроцлав - Львов (ежедневно); № 67/68 Киев - Варшава (ежедневно) и № 705/706 Киев - Перемышль (ежедневно).

В Словакию, Чехию, Венгрию, Румынию и Болгарию - прицепные вагоны курсируют из Киева и Львова. Это вагоны Киев - Братислава (в 1,2,3,6,7 дни недели, кроме 30/08, 13/09 и 15/11), Киев - Прага (ежедневно), Киев - Будапешт и Львов - Будапешт (ежедневно); Киев - Бухарест (по пятницам) и Львов - Варна (15 25/06, 05,17,29 / 07 10,20 / 08).

"Развитие международных перевозок между Украиной и странами ЕС является одним из приоритетов деятельности ПАО "Укрзализныця". Сейчас наблюдается увеличение объемов перевозок в международном сообщении. Так, в первом квартале 2017 года железнодорожным транспортом в страны ЕС было перевезено 34,5 тыс. пассажиров - это почти в семь раз больше, чем за соответствующий период прошлого года", - отмечают в УЗ.

Напомним, сегодня, 11 мая Совет Европейского союза утвердил законодательное предложение об отмене краткосрочных виз для граждан Украины.