Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы обманывают доверчивых поляков на интернет-аукционах

Украинцы обманывают доверчивых поляков на интернет-аукционах
Мошенничества вернулись на популярный среди украинцев польский интернет-аукцион Allegro.pl.

Наверное каждый хоть раз в жизни получал на электронный ящик письмо с предложением, от которого невозможно отказаться. А речь шла о такой сценарий: ваша тетя с Нигерии о которой вы никогда не слышали выиграла в лотерею джек-пот и, к сожалению, умерла. Получатель такого письма якобы является единственным родственником покойной, который может получить деньги в наследство. Вам всего лишь надо сообщить номер своей карточки и другие данные. Тогда выигрыш мгновенно перечислят на ваш счет.

Но есть одно "но": вам надо перечислить небольшую сумму на пользу отправителя мейлу.

Много наивных пользователей радостью соглашаются пожертвовать несколькими тысячами ради больших денег. А мошенникам этого только и нужно. Этот вид мошенничества называется нигерийским, хотя такие письма могут исходить из любой частик земного шара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев все чаще "разводят" в интернете: только в июне мошенники выманили 8,5 млн грн

Пользователь ресурса пишет: "Наблюдаю за несколькими аукционами фотоаппаратов и немного злит, когда на протяжении неполных 2 дней, 6 аукционов завершили пользователи со знаком "0" возле никнейма через "Покупай уже". Недавно я сам продавал фотоаппарат и вынужден был три раза выставлять на продажу, поскольку мошенники "покупали" его, завершая аукцион".

В чем суть нигерийского метода?

В интернет-аукционах есть два способа купить: 1."Покупай уже" - когда покупатель покупает товар по фиксированной цене; 2. Аукцион - выставляешь фотоаппарат с минимальной ценой и указываешь, что торги продолжаются до завтра 18:00. В соответствии желающие купить торгуются за товар пока не наступит дедлайн.

Кто-то покупает предмет на аукционе методом "Купи немедленно" или выиграет аукцион. Но сразу вызывается к продавца, что, к сожалению, возникли проблемы с платежной системой PayU и поэтому сделает обычный пересчет денег.

Заплатит даже больше, лишь бы покупка была как можно скорее отослана, потому что это подарок на день рождения дочери или сына.

Через некоторое время мошенник высылает сфальсифицировано подтверждения перечисления денег и рассчитывает на то, что продавец вышлет приобретенный объект на указанный адрес. Чаще всего мошенники родом из Нигерии, Великобритании или с Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковский депутат "купил" у мошенников недвижимости на Крещатике на 60 миллионов

На странице Allegro.pl можно найти подобное объявление в котором говорится:

"Hi Seller, My name is Mrs faith eric from the Spain,i saw your item on the Auction,I am interested in buying the item from you provided its working in good condition and quality am ready to add US$30.00 to the price listed so as to close the auction on the items which is needed urgentlly by a client of mine in Africa.Expecting your reply ASAP so as to proceed with the payment via Bidpay Auction Payments,Let me know if my offer is okay. Thanks Mrs Faith Eric".

Как на это реагирует руководство интернет-аукциона?

"Мы мониторим сервис и, если обнаруживаем счет открыт мошенниками, то сразу блокируем его. Зато к продавцов, в которых сделал покупку такой мошенник мы высылаем письмо с предупреждением, чтобы не присылали предмета. Они также получают возврат оплат, связанных с этой сделкой. Счета мошенников блокируют наши администраторы не только на основании заявок от пользователей, но также на основании внутренних механизмов безопасности", - рассказывает пресс-секретарь Анна Токарек.

Что делать, чтобы не стать жертвой сделки?

Специалисты рекомендуют, каким бы торопливым и наглым не был тон покупателя, не идти у него на поводу, не отправлять покупку и пока не поступят деньги.