Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы смогут делать бесплатные прививки в частных клиниках

Украинцы смогут делать бесплатные прививки в частных клиниках
Фото: google.com
Кабинет Министров Украины предусмотрел возможность бесплатной вакцинации в частных клиниках, а также у врачей, которые работают как частные предприниматели.

Соответствующее постановление правительство утвердило на сегодняшнем заседании, передает "Интерфакс-Украина" .

"Раньше закупленные за бюджетные средства вакцины были доступны только для украинцев, которые шли в коммунальные учреждения здравоохранения первичного звена. Мы в новом постановлении создаем механизм распределения и перераспределения "государственных" вакцин всем медучреждениям", - сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Согласно календарю прививок, иммунобиологическими препаратами, закупленными за бюджетные средства, обеспечат все родильные дома независимо от формы собственности.

Постановление предусматривает перераспределение бюджетных средств и позволит еще до конца этого года передать на дополнительную закупку 1 млрд гривен. Речь идет о препаратах "для наименее обеспеченных программ".

"Мы всегда месяцами ожидаем от областей согласования на уменьшение их потребности. Теперь это будет происходить в течение пяти рабочих дней с молчаливого согласия: нет замечаний от областей - мы можем перенаправлять средства на наименее обеспеченные программы" , - отметила Супрун.

Лекарственные средства и изделия медназначения, которые закупают за средства бюджета, должны распределяться областными департаментами здравоохранения между медицинскими учреждениями в течение трех рабочих дней.

Также, Министерство здравоохранения Украины и Министерство образования и науки Украины направили главам областных и Киевской городской государственных администраций официальное письмо, в котором напомнили о запрете невакцинированным детям посещать государственные учебные заведения.