Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы в Варшаве выступили против продажи России французских военных кораблей

Украинцы в Варшаве выступили против продажи России французских военных кораблей
Фото: Ukraincywpolsce/facebook.com
В акции в Варшаве приняли участие несколько десятков украинцев и поляков, представителей варшавского Евромайдана и Фонда "Открытый диалог".

Об этом сообщает Радио Свобода.

Протестующие считают, что такие действия французских властей являются "позорными, недостойными страны, декларирующей свою приверженность идеалам демократии". "Мы не можем молчать, когда государству, которое убивает украинцев, продают военные корабли. Надеемся, нас услышат", - отметила активистка Наталья Панченко.

Свое возмущение протестующие выразили насмешливыми звуками узлов и клаксонов, а также надписями на транспарантах.

Протестующие поставили напротив посольства Франции бассейн с красной жидкостью, которая символизирует кровь. В нем плавали игрушечные кораблики. Как пояснила Панченко, этот бассейн символизирует "кровавое море, в котором плавают французские корабли "Мистраль", проданные России.

Фото: Ukraincywpolsce/facebook.com

Напомним, 13 мая влада Франции заявила, что не будет разрывать соглашение по продаже России двух вертолетоносцев "Мистраль" на сумму в €1,2 млрд.

Согласно договоренностям, два судна должна построить Франция, и еще два Россия может по лицензии построить сама. Корабли могут нести 16 тяжелых или 32 легких вертолетов. Первый корабль должен поступить на вооружение ВМФ РФ в октябре 2014 года.

19 марта правительство Германии заявил, что прекращает сотрудничество немецкого концерна Rheinmetall AG, который производит оружие и военное оборудование с Россией из-за событий в Украине. Также немецкая власть запретила экспорт продукции военного назначения в Россию.

4 марта министерство обороны США в связи с событиями на Украине прекратило сотрудничество с российскими военными.