Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы за год украли из магазинов товаров на миллиард гривен

Украинцы за год украли из магазинов товаров на миллиард гривен
Фото: Андрей Махонин/Ведомости
За год украинцы воруют в магазинах розничной торговли товаров на сумму более 1 миллиард гривен.

Каждый двадцатый товар - украденный. По его оценкам, примерно 1-1,5% прибыли каждого магазина теряется из-за краж, говорится в материале "Зеркала недели".

"Молодежь преимущественно грешит кражами, считая, что таким образом самоутверждается, куражится. Однако воруют не только молодые люди, но и вполне респектабельные граждане. Но чаще всего кражами грешат те, кто не имеют денег на питание", - говорится в статье.

По данным компании Axis и некоммерческого партнерства представителей розничных сетей, основные причины потерь в ритейле представляют: внутренние кражи - 33,3%, внешние кражи - 32,9%, административные ошибки - 26,1%, мошенничество поставщиков - 7,6%.

"В основном воруют дорогие, небольшого размера товары: приборы для бритья, одежду, обувь. Из продуктов - сыр, колбасу, овощи, водку", - пишет автор.

Как отмечается, при таких потерях владельцы торговых сетей должны обсуждать проблему. Однако они держат эти данные в секрете. Причиной такого поведения автор считает то, что все потери в магазинах учтены в цене товара.

Напомним, что в Киеве полиция задержала мужчину и женщину, которые подозреваются в краже сливочного масла.