Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украину ждет наплыв мигрантов из-за "закрытия" границ ЕС, - ГНСУ

Украину ждет наплыв мигрантов из-за
Фото: AP
Украина вскоре может столкнуться с проблемой резкого увеличения количества незаконных мигрантов.

"Украина в ближайшее время может столкнуться с проблемой резкого увеличения количества незаконных мигрантов, которые будут пытаться попасть в нашу страну любым способом" , - заявил глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал, сообщает "Укринформ" .

"Сегодня мы уже наблюдаем увеличение количества нелегальных мигрантов на каналах легального въезда" , - сказал он, добавив, что это преимущественно выходцы из Африки и Ближнего Востока.

По словам Цигикал, потенциальные незаконные мигранты, опираясь на поддержку диаспор, официально выданные документы и другие условно законные пути пытаются попасть в Украину, чтобы потом здесь остаться нелегально, или дальше незаконно переходить границу в ЕС.

Цигикал убежден, что Украине следует усиливать миграционное законодательство, криминализировать ответственность за незаконное пересечение границы, а также усиливать инженерное обустройство границы.

Напомним, что ЕС намерен создать лагерь для беженцев в одной из североафриканских стран, чтобы  сократить  поток людей, которые переправляются через Средиземное море.