Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрнефть" грабят в обмен на дивиденды: Кабмин закрывает на это глаза

Благодаря отлаженным схемам из крупнейшей нефтедобывающей компании Украины "Укрнефть" ежегодно выводят до 50% дохода. Однако государство закрывает на это глаза.

Об этом в своем материале "Как "слили" "Укрнефть" пишет директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн. 

Эксперт отмечает, что реализованный в октябре 2014-го Игорем Коломойским сценарий при проведении собрания акционеров "Укрнефти" идентичен шаблону, который впервые был использован еще в 2010-м году. Но нынешний сценарий несколько отличается от схем предыдущих лет. 

Во-первых, правительство отказалось от своей инициативы сменить председателя правления "Укрнефти" Питера Ван Гекко. 

По данным источников в "Нафтогазе", Ван Гекко уже несколько лет практически не появляется в Украине, занимаясь в Бельгии собственным футбольным клубом. Однако до сих пор получает заработную плату в размере $2 млн в год. 

Автор статьи также обращает внимание на то, что на фоне 10% падения добычи нефти и 14% снижения чистого дохода показатель чистой прибыли в 2013 году снизился в 11,5 раз по сравнению с 2011-м.

По данным из других источников, в 2011-2013 годах "Укрнефть" также получила убыток в размере 1,136 млрд грн от реализации нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. Так как уровень валовой прибыли составил 568,3 млн грн, что не смогло перекрыть расходы на сбыт в размере 1,705 млрд грн. Еще 439 млн грн ущерба принесла "Укрнефти" оптовая торговля топливом. 

"Секрет успеха так же прост: продажи велись по ценам ниже, чем закупочная стоимость. Для справки: все нефтепродукты для оптовой и розничной реализации "Укрнефть" покупает у компаний с орбиты "Привата", - пишет Куюн. 

ЧИТАЙТЕ: Кто добывает газ и нефть в Украине. Часть 2

Эксперт отмечает, что за возможность получить положенные по закону деньги премьер закрыл глаза на катастрофическую ситуацию в производстве и финансах "Укрнефти", а также на откровенные схемы ее ограбления. 

"Учитывая, что менеджмент компании остался прежним, можно допустить, что проверенные схемы будут работать и дальше. Яценюку пришлось элементарно согласиться с этим. На современном жаргоне это называется "слить", - подытожил Сергей Куюн.