Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укроборонпром" наладил производство противотанковых ракетных комплексов Javelin, - видео

Фото: Міністерство оборони України/facebook.com
Генеральный директор госконцерна "Укроборонпром" Роман Романов сообщил о налаживании производства аналогов противотанковых комплексов "Стугна-П", который является аналогом американского ПТРК Javelin.

Об этом он сказал в эфире "5 канала".

Противоракетные комплексы "Стугна-П" заменят советские комплексы "Фагот".

"Мы уже приступили к массовому производству. Эти системы уже заказали Министерство обороны, Национальная гвардия, и эти средства будут использовать наши Вооруженные силы и Национальная гвардия. Это все уже поступает в Вооруженные силы", - рассказал он.

ПТРК "Стугна-П" разработало конструкторское бюро "Луч" в 2010 году. Базовая версия состоит из установленной на треноге пусковой установки, контейнера для ракет, прибора наведения и пульта дистанционного управления, который позволяет оператору производить пуск на расстоянии.

"Стугна-П" является украинским аналогом американского ПТРК Javelin, который предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низких малоскоростных целей (вертолетов и беспилотников). Является первым серийным ПТРК третьего поколения. Javelin за ряд характеристик называют оружием будущего.

Как сообщал iPress.ua, концерн "Укроборонпром" предложил переделать танки Т-72, ​​которых не приняли на вооружение в украинской армии и находятся на складах, на польские РТ-91. В Украине есть почти 300 танков, которые не используются.

"Укроборонпром" сообщил о замене трети импорта российских комплектующих украинской продукцией.

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) утверждает, что Украина в прошлом году экспортировала вооружения на общую сумму $664 млн, что позволило ее войти в топ-10 стран-торговцев оружием.