Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Укрпочта получила новый наблюдательный совет

Укрпочта получила новый наблюдательный совет
Фото: ukrposhta.ua
Кабинет министров Украины утвердил наблюдательный совет Укрпочты в составе семи членов - пять независимых членов и двух представителей государства.

"Пять независимых членов наблюдательного совета были отобраны Комитетом по назначениям с 20 кандидатов-финалистов, которые вошли в short-list. Всего в short-list попали 4 украинца, 5 поляков и по одному представителю от Румынии, Бельгии, Чехии, Греции, Италии, Эстонии, Дании, Германии, Нидерландов, а также США и Великобритании ", - сообщил министр Кабинета министров Александр Саенко на своей Facebook-странице.

Так, независимыми экспертами правительством назначен Бенуа плеск, который работает менеджером в бельгийской FMCG, был членом правления Danone; Иона Салювеер с опытом в эстонском почтовом операторе Omniva; Якуб Карновского с опытом работы в области финансов, промышленности и инвестиций; Томе Дженсен с опытом в международной корпорации Bunge; Оксана Волчко из многолетних опытом в Raiffeisen Bank Aval.

Представителями назначены Александр Озеран, генеральный директор Директората государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте и услуг почтовой связи Мининфраструктуры и Юрий Тустановский, руководитель патронатной службы Первого вице-премьер-министра.


Фото: ukrposhta.ua

Укрпочта является монополистом почтовой связи Украины, входит в сферу управления Министерства инфраструктуры. Кроме почтового направления компания развивает также финансовые услуги, торговлю и другую коммерческую деятельность. Сеть компании насчитывает 11,5 тыс. Отделений по всей Украине. Штат предприятия насчитывает 76 тыс. Человек, из которых 33 тыс. - почтальоны, 13 тыс. - операторы почтовой связи.

В июле г енеральний директор ОАО "Укрпочта" Игорь Смелянский написал заявление об отставке.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко  отреагировал на обращение граждан  по сокращению отделений "Укрпочты" в сельской местности, а также о прекращении предоставления услуги по выплате пенсий через отделения "Укрпочты" в случае, если регулируемые государством тарифы на это не будет повышен.