Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрпочта" представит Мининфраструктуры предложение об увеличении тарифов на доставку газет

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" инициирует повышение тарифов на доставку печатных изданий на 53,8% для региональных и на 65,5% для общегосударственных изданий.

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский отметил, что сейчас предприятие доставляет печатные издания по убыточной цене, информирует "LB.ua".

"За 5 лет работы мы субсидировали периодические издания на сумму 500 млн гривен. Это дельта между себестоимостью и тем, что мы получаем за доставку", - отметил Смелянский.

"В целом наша подписная кампания с 2016 на 2017 год сейчас "тянет" на 149 млн гривен убытков для "Укрпочты". Те тарифы, которые мы предлагаем, позволяют компенсировать из этих 149 млн примерно 50 млн. То есть 100 млн гривен убытков "остаются на груди" "Укрпочты", - заявил первый заместитель директора "Укрпочты" по финансовым вопросам Александр Чернявский.

Он отметил, что эти предложения по тарифам уже в понедельник, 20 февраля, будут представлены на рассмотрение Министерства инфраструктуры.

Тарифы предлагаются издателям для подписной кампании на второе полугодие 2017 года, которое стартует в апреле.

Чернявский добавил, что с регулятором обсуждается повышение тарифов и на универсальные почтовые услуги (посылки и письма) в среднем на 67,7%.

"Укрпочта" является национальным оператором почтовой связи, имеет в своем распоряжении более чем 11 тысяч почтовых отделений.

Напомним, что министр инфраструктуры Владимир Омелян подписал указ о прекращении деятельности государственного предприятия "Укрпочта" и создании публичного акционерного общества.

Отметим, что государственное предприятие "Укрпочта" окончательно будет реорганизовано в публичное акционерное общество 1 марта 2017 года.