Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укртрансгаз" заявляет о блокировании работы из-за ареста счетов в пользу фирм "семьи" Януковича

Государственная исполнительная служба Министерства юстиции заблокировала счета АО "Укртрансгаз" и ее филиалы ВРТП "Укргазэнергосервис" во исполнение решения №911 / 1407/15 по иску ООО "Турботрейд".

Об этом сообщили в пресс-службе "Укртрансгаза".

Там заявили, что данная ситуация является очередным эпизодом комплекса исков и открытых уголовных производств в борьбе "Укртрансгаза" с попытками недобросовестных поставщиков взыскать денежные средства за якобы поставленное оборудование для ремонта объектов ГТС Украины в 2011-2013 годах.

Как отмечается, речь идет об исках связанных компаний ООО "Турболинкс", ООО "Турботрейд" и ООО "Проминвеставтоматика".

"Предварительные незаконные попытки арестов счетов" Укртрансгаза "были безуспешными благодаря активной позиции руководства Генеральной прокуратуры, сотрудники которой даны исчерпывающие доводы во время судебных заседаний по этим делам", - сообщили в пресс-службе.

В аналогичном судебном деле №911/5357/14 Верховный Суд Украины занял окончательную позицию относительно спорных взаимоотношений между АО "Укртрансгаз" и ООО "Турболинкс": "По результатам оценки судом ответы Государственной фискальной службы Украины 27.04.2015 №577 судом установлено, что таможенное оформление товаров производства MJB Intenational LTS за период с 01.01.2009 по 31.12.2014 не совершалось. При таких условиях обоснованным является вывод апелляционного суда о том, что истец документально не доказал поставку покупателю товара, прошедшего таможенную очистку", и постановил кассационную жалобу в ООО "Турболинкс" оставить без удовлетворения.

В "Укртрансгаз" отметили, что на протяжении последних 5 лет ООО "Турботрейд" пытается через суды различных инстанций взыскать с АО "Укртрансгаз" и его филиала ВРТП "Укргазэнергосервис" 46442 482,80 млн грн долга за якобы поставленное в 2012 году оборудование и дополнительно в качестве штрафа еще 45 670 863,10 грн (всего 92113 345,90 грн).

"АО "Укртрансгаз" публично обращается к руководству Министерства юстиции, Кабинета Министров Украины, Генеральной прокуратуры Украины и Администрации Президента Украины с просьбой принять все необходимые меры, чтобы не допустить незаконного ареста счетов и блокирования работы государственного предприятия", - заявили в компании.