Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Укрвинпром не отказался от экспорта "коньяка" и "шампанского", несмотря на ассоциацию с ЕС

Укрвинпром не отказался от экспорта
В конце прошлого года Торгово-промышленная палата Украины (ТПП) сообщила, что прекращает выдавать сертификаты на напитки под названием коньяк, арманьяк, граппа, бренди и херес в связи с истечением срока переходного периода после подписания Соглашения о зоне свободной торговли. Позже ТПП удалила страницу с сообщением об этом со своего сайта.

Корпорация "Укрвинпром" сообщила, что Украина продолжит изготовление и экспорт "коньяка Украины" и "шампанского Украины", сообщает "Экономическая правда".

В "Укрвинпроме" пояснили, что виноградно-винодельческая отрасль страны сегодня работает в условиях переходного периода, определены статьей 208 Соглашения об ассоциации между Украиноюта Европейским Союзом относительно использования географических указаний ЕС для обозначения подобных продуктов, происходящих из Украины.

Как отмечается в сообщении, для определенного перечня названий винодельческой продукции, в том числе (в частности) для названий "шампанское" и "коньяк" - это 10-летний переходный период, который действует до 1 января 2026 года. Итак, это неизменная в течение ближайших лет юридическая ситуация.

"Несмотря на взятые на себя обязательства отказаться от ряда географических названий ЕС, в частности "коньяк" и "шампанское", мы имеем право использовать названия до конца 2025 года. Однако, вследствие политического решения во время подписания Соглашения об ассоциации не было предусмотрено предоставление раньше обусловленных во время переговоров компенсаций или технической помощи производителям винодельческой продукции Украины в случае отказа от употребления географических указаний стран Европы в названиях украинских вин и коньяков", - сказал Владимир Кучеренко, генеральный директор кор ции "Укрвинпром".

"По оценкам специалистов переход на новые наименования в любом случае связан с существенными финансовыми потерями для украинской винодельческой отрасли - это существенное нагрузки на предприятия. Однако, украинские производители работают над этими изменениями, хотя работа над согласованием новых названий является долговременной", - добавил он.

В конце прошлого года Торгово-промышленная палата Украины (ТПП) сообщила, что прекращает выдавать сертификаты на напитки под названием коньяк, арманьяк, граппа, бренди и херес в связи с истечением срока переходного периода после подписания Соглашения о зоне свободной торговли. Позже ТПП удалила страницу с сообщением об этом со своего сайта.

В октябре президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правовой охраны географических указаний", принятый парламентом.

Этот законопроект является частью обязательства Украины в рамках соглашения об ассоциации. Он должен обеспечить защиту иностранных географических указаний и создать основания для создания таких указаний в Украине.

Напомним, что Дубилет рассказал, как в правительстве планируют бороться с теневым оборотом сигарет и алкоголя.