Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" хочет запустить прямой поезд до еще одного города в Польше

Фото: capital.ua
"Укрзализныця" вслед за Перемышлем ближайшее время может сформировать еще один прямой маршрут в Польшу, а именно до польского города Хелм.

"Ближайшая перспектива - поезд до Хелма, где есть колея украинского стандарта шириной 1520 мм. Также рассматриваются и другие направления в Европу, в частности, в страны Балтии - это уже в среднесрочной перспективе" , - рассказал директор по пассажирским перевозкам и сервиса "УЗ" Игорь Романков в интервью изданию " Дело ".

По словам Романкива, основное ограничение для расширения маршрутной сети в Восточную Европу - инфраструктура. Ведь в Польше и других странах не так много станций, к которым подходит широкая колея, распространенная на постсоветском пространстве.

Топ-менеджер "УЗ" также не отрицает возможности расширения ж / д сообщение с Перемышлем за счет пригородных поездов.

Также, Романков утверждает, что удалось оптимизировать процесс покупки билетов на скоростной поезд Перемышль-Львов-Киев в кассах Польши.

"Проблема с билетами из Польши была ситуативной, она возникла разово. На сегодня, как мне говорили польские коллеги и представители" Укрзализныци ", она уже снята", - говорит Романков.

Хелм - город в Польше в 25 километрах от границы с Украиной. В 60 километрах от границы находится крупная железнодорожная станция Ковель (Волынская область).

Напомним, что  новый поезд Интерсити + Киев-Перемышль  курсирует с 23 декабря ежедневно составом скоростного электропоезда производства Hyundai Rotem. Расстояние из Киева в Перемышль поезд преодолевает всего за 7 ч 40 мин, а обратно - за 7 ч 07 мин, а продолжительность поездки из Львова в Перемышль составит 2 часа. 8 мин.

Стоимость проезда из Киева в Перемышль в вагонах I класса составляет ориентировочно 574 грн, II класса - 406 грн, из Львова в Перемышль в вагонах I класса - 235 грн, II класса - 172 грн.