Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Укрзализныця планирует разделить пассажирские поезда по комфортности

Укрзализныця планирует разделить пассажирские поезда по комфортности
Фото:unian.ua
"Укрзализныця" планирует разделить пассажирские перевозки дальнего следования на три сегмента. Перевозчик будет предлагать пассажирам поезда по категориям комфорт, стандарт и эконом.

Поезда комфорт-сегмента будут формироваться исключительно с использованием новейшего подвижного состава, но цена за проезд будет выше. Поезда категории стандарт будут в средней ценовой политике, а категории эконом - в низкой, но расходы предлагается возмещать из госбюджета, - сообщил и.о. председателя правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов, передает Укринформ.

В УЗ отмечают, что действующие тарифы на пассажирские перевозки в дальнем сообщении пока ниже себестоимости в среднем в три раза, а в пригородном сообщении - в семь-восемь раз. Утверждается, что за полгода пассажирские перевозки нанесли "Укрзализныце" почти 5 млрд грн убытков.

Напомним, Владимир Емельян заявил, что без появления частных пассажирских и грузовых пассажирских перевозчиков не сможет успешно развиваться как государственная компания "Укрзализныця", так и транспортная отрасль в целом.

Ранее, Кабинет министров Украины утвердил финансовый план "Укрзализныци" без повышения тарифов на перевозку пассажиров до конца года.