Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрзализныця" получила почти 1,5 млрд грн чистой прибыли

Фото: steelarm.ua
В первом полугодии 2016 года ПАО "Укрзализныця" получила почти 1,5 млрд грн чистой прибыли (с учетом частных акционерных обществ).

"Укрзализныця" своевременно в соответствии с действующим законодательством платит текущие налоги и обязательные платежи в бюджет и государственные целевые фонды.

За шесть месяцев текущего года уплачено 6,9 млрд грн, в том числе в государственный бюджет - 2,5 млрд грн, государственные целевые фонды и местный бюджет - 4,4 млрд грн, говорится в сообщении "УЗ".

Услугами железнодорожного перевозчика воспользовалось 216,4 млн пассажиров, что на 1,1% больше соответствующего периода 2015 года.

От деятельности ПАО "Укрзализныця" за шесть месяцев текущего года по консолидированной отчетности (с учетом показателей частных акционерных обществ, управление корпоративными правами которых осуществляет ОАО "УЗ") получено доходов около 37,6 млрд грн, что больше плана на 1,5 млрд грн (4,1%).

При этом, доходы от перевозок составляют 28,8 млрд грн, в том числе:

- От грузовых перевозок доходы составили - 25,6 млрд грн, что почти на 2 млрд грн меньше из-за падения объемов грузооборота на 6,4%, в том числе уменьшение транзита на 34%;

- От пассажирских перевозок доходы составили - 3,1 млрд грн, что на 285,8 млн грн больше за счет роста объемов перевозок на 6,3%.

В целом расходы ПАО "Укрзализныця" составляют 36,1 млрд грн, в том числе расходы от перевозок - 27 млрд грн.

За шесть месяцев 2016 года по перевозкам получен прибыльный финансовый результат - 1,8 млрд грн, хотя от перевозки пассажиров получено 4,1  млрд грн убытков.

Напомним, что руководство "Укрзализныци" приобретет 13 вагонов, оснащенных купе трансформерами, у Крюковского завода.

Ранее глава правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун представил план действий реформирования "Укрзализныци" .